. .

Apa konsekuensi bagi Wajib Pajak yang telah mendapatkan SKB terkait pembebasan Pajak Penghasilan sehubungan pengalihan saham, tanah dan/atau bangunan apabila sampai dengan tanggal 31 Desember 2017, Wajib Pajak tidak mengalihkan haknya? Jawaban: Apabila sampai dengan tanggal 31 Desember 2017, Wajib Pajak tidak melakukan pengalihan, atas pengalihan hak yang dilakukan dikenai pajak sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang mengatur mengenai Pajak Penghasilan (Pasal 26 (3) PMK 118/PMK.03/2016)

Pasal 26
(1) Atas permohonan surat keterangan bebas Pajak
Penghasilan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 24 ayat
( 5) dan Pasal 25 ayat ( 5), dalam jangka waktu paling lama
5 (lima) hari kerja terhitung sejak permohonan surat
keterangan bebas Pajak Penghasilan diterima lengkap,
Direktur Jenderal Pajak menerbitkan surat keterangan
bebas Pajak Penghasilan atas penghasilan dari
pengalihan hak atas tanah dan/ atau bangunan atau
pengalihan saham yang diberikan fasilitas Pengampunan
Pajak.
(2) Apabila dalam jangka waktu sebagaimana dimaksud
pada ayat (1), Direktur Jenderal Pajak tidak menerbitkan
surat keterangan bebas Pajak Penghasilan, permohonan
sebagaimana dimaksud dalam Pasal 24 ayat ( 5) dan Pasal
25 ayat ( 5) dianggap dikabulkan dan Direktur Jenderal
Pajak harus menerbitkan surat keterangan bebas Pajak
Penghasilan paling lama 2 (dua) hari kerja terhitung sejak
berakhirnya jangka waktu sebagaimana dimaksud pada
ayat ( l).
(3) Apabila sampai dengan tanggal 31 Desember 201 7, Wajib
Pajak tidak mengalihkan hak sebagaimana dimaksud
dalam Pasal 24 ayat (1) dan Pasal 25 ayat (1), atas
pengalihan hak yang dilakukan dikenai pajak sesuai
dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang
mengatur mengenai Pajak Penghasilan

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *